Владельцы собак которые умеют искать вещи по запаху.

- Гуру (3532), закрыт 6 лет назад
Помогите понять логику, я читал, что собаки спецслужб, обученные на поиск наркотиков ищут игрушку или еду к которой был подмешан запах наркотика. Т. е. в принципе, они ищут всегда одно и то же.
Как натаскивают собак на поиск разных предметов?
Например, если я хочу. чтобы собака нашла платок, я даю ей платок для запаха, затем его прячу и она его находит.
Но как сделать так, чтобы собака изначально искала платок, которого у меня нет в руках, а который потерян?
Т. е есть дать собаке занюхать платок и спрятать, она быстро его найдёт получит игрушку или лакомство.
Но как быть если платка изначально нет и мотивирую только лакомством сделать, чтобы собака искала ключи, перчатку и просто могла идти по следу?
Или все упирается в поиск чего-то одного на чем и строится все обучение?
Лучший ответ
Shadow Высший разум (293008) 6 лет назад
Суть не в предмете, который надо найти, а в его запахе. Все вещи одного и того же человека наделены его запахом и собака учует это. То есть для того, чтобы найти платок, можно дать понюхать собаке любую другую вещь того же владельца. Даже можно просто чтоб он взял палочку, тряпочку, все, что угодно, потер, подержал у себя - и там так же останется запах, но это для более продвинутых собак уже. И собака тем самым может найти не только потерянный платок, но и то, что человек мог обронить и не знать об этом.
Вот поиску грибов я зареклась обучать, потому что собака чует не только грибы, но и грибницу, проходящую под землей, как же так, что делать, этот запах везде! И начинает или пытаться откопать грибницу (чем портит ее), либо бежит искать гриб куда-то на другой конец леса, пропустив кучу грибов поближе
Остальные ответы
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305644) 6 лет назад
Ключевое слово-запах, если вы хотите найти, к примеру, платок, который носили только вы, то нужно привести обученную собаку на предполагаемое место потери платка и дать занюхать ваш запах
а просто так, вывести собаку и сказать ей ищи ключи, то такого не бывает)))
-Гуру (3532) 6 лет назад
Если я в лесу найду гриб, сможет ли собака по запаху найти грибы поблизости?
А сможет ли найти в лесу же забытую мной кепку в радиусе 30-50 метров?
Как думаете?
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305644) на грибы отдельно натаскивают, кепку сможет найти. но постановка на след и запах-это дело очень тяжелое и не для всех пород собак, плюс самостоятельно у вас ничего не получиться
Ольга Рамшина Оракул (50359) 6 лет назад
Вы много хотите от собаки. Я свою попросила принести тапочки, а она мне штаны принесла.
mamba black Оракул (73866) 6 лет назад
Найди то, не знай чего.. Не бывает так. Только по запаху носителя. Можно, конечно, научить собаку поиску по слову, но и для этого она должна знать что именно и как пахнет.
Екатерина Головащук Просветленный (33158) 6 лет назад
В двух словах этого не расскажешь. ППС это целая наука! Не каждая собака годна для этого. И дело не в породе. Я немножко слышала об этом - слушала как чебурашка с открытым ртом)))) На эту тему лучше пообщаться лично с человеком, который этим занимается)
Rita Мастер (2473) 6 лет назад
На грибы- это неплохо бы. Но все грибы по-разному пахнут...