Контрольная заранее спасибо
1. Контрнаступление советских войск под Сталинградом началось
1) 5 декабря 1941 г. 2) 19 ноября 1942 г. 3) 5 июля 1943г. 4) 6 июня 1944г.
2 Расположите в хронологическом порядке следующие со¬бытия
1А) снятие блокады Ленинграда 4Б) Смоленское сражение
3В) Курская битва 2Г) битва за Сталинград
3. Установите соответствие между событиями и датами
События
1) начало контрнаступления Красной Армии под Мо¬сквой
2) капитуляция немецкой группировки в Сталинграде
3) танковое сражение у д. Прохоровка
4) салют в честь освобожде¬ния Орла и Белгорода
Даты
2А) 2 февраля 1943 г. Б) 25 апреля 1945 г. 1В) 5-6 декабря 1941 г.
3Г) 12 июля 1943 г. 4Д) 5 августа 1943 г.
4. Какой город был удостоен звания города-героя за муже¬ство его защитников в первые дни Великой Отечественной войны?
1) Брест 2) Киев 3) Ленинград 4) Минск
5. В ходе какой битвы произошло крупнейшее танковое сра¬жение Великой Отечественной войны?
1) битвы за Москву 2) Сталинградской битвы
3) Курской битвы 4) битвы за Берлин
6. В феврале 1945г. состоялась встреча руководителей СССР, Великобритании и США
1) в Потсдаме 3) в Тегеране 2) в Ялте 4) в Москве
7. Создателями новых видов оружия, военной техники в годы Великой Отечественной войны были
1) И. В. Курчатов, Л. Д. Ландау, П. С. Капица
2) С. А. Ковпак, П. П. Вершигора, Д. Н. Медведев;
3) И. С. Конев, И. Х. Баграмян, В. И. Чуйков :
4) С. В. Ильюшин, С. П. Королев, М. И. Кошкин
8. Какое произведение было создано в блокадном Ленинграде'?
1) поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин»
2) роман К. М. Симонова «Живые и мертвые»
3) рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека»
4) Седьмая симфония Д. Д. Шостаковича
9. Направления «Север», «Центр», «Юг» для наступления германских войск предусматривались в плане
1) окружения Сталинграда 2) «Барбаросса»
3) взятия Курска (операции «Цитадель») 4) «Ост»
10. Название. «Дорога жизни» связано с сопротивлением врагу защитников
1) Севастополя 2) Москвы 3) Одессы 4) Ленинграда
11 . Проведенные партизанскими отрядами операции «Рельсо¬вая война» и «Концерт» были связаны с событиями
1) Курской битвы 2) снятия блокады Ленинграда
3) Сталинградской битвы 4) начала наступления советских войск под Москвой
12. Операция советских войск под названием «Багратион» проводилась в 1944 г,
1) в Белоруссии 2) на Кавказе 3) в Венгрии 4) в Крыму
13 . Система оказания Соединенными Штатами Америки по¬мощи союзникам путем поставок техники и продовольствия называлась
1) контрибуцией 2) кооперацией 3) концессией 4) ленд-лизом
14. Какая военная операция получила название «огненная дуга»?
1) Курская битва 2) освобождение Киева
3) сражение за Сталинград 4) снятие блокады Ленинграда
15. «Катюшами» называли в годы войны
1) ракетные минометы 2) самолеты У-2
3) класс истребителей 4) тип танков
16. Что из названного было следствием сражения под Москвой?
1) Германия начала терять союзников в войне
2) произошел коренной перелом в войне
3) был сорван немецкий план молниеносной войны
4) был открыт второй фронт в Европе
17. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был достигнут в результате
1) поражения немецких войск под Москвой
2) снятия блокады Ленинграда и освобождения Новгорода
3) сражений под Сталинградом и на Курской дуге
4) освобождения Киева и Минска
Да уж, спасибо точно надо было заранее говорить, я устал только от того, что вниз промотал)