Почему не поющие, а отпетые мошенники (это название, музыкальное трио такое), ведь отпевают покойников, да? психологически
Потому что не все как вы знаете значение слов. Был раньше фильм с таким названием, после него принято так называть отъявленных преступников, хотя конечно это бред.
Значение слова отпетые- конченные, закоренелые, неисправимые. К покойникам и отпеванию это не имеет никакого значения. Велик и могуч русский язык
"отпетыми" (заживо) называли людей, приговоренных к смертной казни. Только их можно было отпевать живыми, перед казнью. Затем слово "отпетые", стало синонимом "заслуживающие смертной казни" (преступники)
Отпетыми называли не только покойников, но и живых людей, которых уже не исправишь, не изменишь. Отпетые мошенники - мошенники до мозга костей. Но в данном случае это просто мошенники, которые слишком много поют)
Так всё правильно.. Аллегорично, конечно но по сути та, точно!