Помогите раскрыть смысл пословицы

Беслан Базаев Ученик (8), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте, у меня на завтра задание раскрыть психологическое содержание двух пословиц а точнее чеченских, перевод я уже сделал 1) без брата брат-как сокол без крыла.
2) ищущий зло от плохого не избавится.
Знаю что задание элементарное, но смысл этих пословец настолько очевиден что я не могу подобрать научные термины (или как это правильно сказать) чтобы получился ответ на достойном уровне.
Искренне благодарю вас за оказанную поддержку :)
Лучший ответ
Talles Мыслитель (9862) 6 лет назад
На первую ищи ответ именно в семейных отношениях, тебе это думаю будет виднее.
Насколько важен столь близкий родственник для жизни.
Насколько они опираются на помощь друг другу в повседневной жизни.
Буквально настолько что с одним крылом не полетать.

Второе же - кто ищет "зло" тот буквально его преследует.
И в этом действии нет намерения от него избавиться, но преследовать.

Если ты изучаешь психологию то думаю не составит труда добавить ко всему этому некие научные термины, цитаты, примеры и прочую мишуру.

К примеру жили были два брата, и возникла некая проблема у одного из них.
И так он пытался решить проблему и эдак, но получилось только когда помог брат.

Жил был человек и преследовал он зло чтобы уничтожить его.
Но в итоге случилось так что сам стал источником зла для многих.

Ну как то так.
Остальные ответы
Даниил Иткин Ученик (102) 6 лет назад
1) типо брат без брата не может жить как сокол без крыла
2) типо если ты ищешь зло, то от него ты и не избавишься, пока не будешь искать добро.
я так думаю :\
Елена ППрофи (542) 6 лет назад
только "типа"
Елена П Профи (542) И есть более удачные вводные слова. :)
Елена П Профи (542) 6 лет назад
*Так люди должны поддерживать друг друга, друзья, напр., родные - тем более.
Если два крыла птицы не будут работать согласованно, никуда она не улетит. Сколько ни машет каждым из крыльев.
*Если пошёл по пути зла, свернуть с него будет трудно.
Я понимаю эти пословицы так. Прошу прщ., что без терминов.
клара дюсюмбекова Ученик (135) 12 месяцев назад
Брат без брата - что сокол без крыла,