Какой выбрать трансформатор

Elsation Профи (994), закрыт 5 лет назад
Подобрал в интернете 2 светодиодные ленты, но какой к ним подобрать транс 1А, 2А, 3,4, 10А? Вот характеристики лент:
LED лента 5метров 300св/диодов SMD 5730 12v
Подскажите, кто знает какой нужен транс для каждой и можно ли одним трансом запитать обе ленты? Какой при этом должен быть трансформатор?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (565819) 6 лет назад
Вот где подбирал, ищи параметр тока или мощности на метр длины. Он должен быть. Это достаточно мощные светодиоды с током до 350mA. Для 12ти вольт наверняка включены по три последовательно. Ток каждой тройке задаёт резистор.
Или считай !
Остальные ответы
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169248) 6 лет назад
БП на одну ленту не менее 1,5 А, на две - 3А, с запасом 4А
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (306639) 6 лет назад
У меня 2 метра такой ленты потребляют 14 ватт. Вот и считай 5 метров 35 ватт грубо 3 ампера.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151465) 6 лет назад
У ленты есть параметр — мощность, в ваттах на метр длины.
Даже при одинаковом типоразмере и количестве светодиодов на метр она может сильно различаться.
KERK Искусственный Интеллект (223892) 6 лет назад
Самая мощная-фирменная-30Вт на метр. Итого-150Вт на 5 метров.
Плюс запас.
Надо рассчитывать на 15 ампер каждая лента.
Кот Мурыч Оракул (94751) 6 лет назад
Среднее потребление это 14Вт/метр
Вот и считайте, 14*5метров*2шт=140Вт
140/12=11.6А
Sargis Оракул (79854) 6 лет назад
5730 вроде каждый на 150мА, если группы по 3 последов, то выходит 100 групп (у тебя на ленте всего 300 диодов), каждый 0,15А, то есть, выходит БП 12в 15А
есть другая информация, что они на 50мА (какие-то китайские), тогда 5 амперный тоже может работать.
Илья Руднев Гуру (3034) 6 лет назад
К трансформатору нужен стабилизатор, для светодиодов желательно тока, так как напряжение на вторичке жестко связано с коэффициентом трансформации, а в сети редко встретишь ровно 220В. Сделай лучше из ATX/AT блока питания от компа и мощи с запасом и стабилизирован.