Могу ли я претендовать на вознаграждение за помощь в поимке преступника?

Даниил Половина Знаток (299), на голосовании 6 лет назад
Человек в розыске по 3 статьям:
Мошенничество ( в крупном размере)
Продажа запрещенных веществ (в крупном размере)
Нанесение телесных повреждений полицейскому
Если я выдам точное место положение такого преступника ( где живёт, где работает и т. д.) могу ли я получить денежное вознаграждение?
Голосование за лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148581) 6 лет назад
а оно за него объявлено _??
Даниил ПоловинаЗнаток (299) 6 лет назад
А оно должно быть обязательно объявленно? И как это узнать не подскажите ?
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148581) если не знаешь - значит нет ..в СМИ обычно объявляют - вознаграждение за преступника - дело редкое ..
Сергей Громов Гуру (2517) 6 лет назад
Ну ему тогда предложи) Правда есть риск что у него еще 1 статья добавится)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339226) 6 лет назад
если кто-то объявит вознаграждение, то можно
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 6 лет назад
Ни хрена не получите. Если за его поимку не объявлялось вознаграждение.
Сват Просветленный (26368) 6 лет назад
Да, можешь. Не забудь контракт заключить только о содействии.
Это право тебе предоставлено Статьей 18. Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" Социальная и правовая защита граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты. Полученные указанными лицами суммы вознаграждений и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются.
Источник: опер МВД
Серый Искусственный Интеллект (223476) 6 лет назад
За счёт государства и похоронят, и то под вопросом.