Русский язык, пунктуация, ПОМОГИТЕ!! СРОЧНО!! НАДО ПРАВИЛЬНО РАССТАВИТЬ ЗНАКИ

Глаза устают следить за игрою золота и перламутра, багреца и зеленовато-голубых пятен солнца.

Тучи устало ползут вверх и вниз, забились в ущелья и дымно курятся там.

Дыхание боевых дней, передвижение армии, тревога, охватившая страну — всё это способствовало напряжённой и взволнованной мысли.

Изба была оборудована всем необходимым как-то: крыльцом, резными наличниками, коньковым петухом.

Чахлый кустарник на обочине, пятна травы, каменистые склоны гор — всё быстро обретало чёткие контуры.

Посаженные заботливыми руками деревья, а именно тополь, акация, а также дикорастущий клён — зеленели приветливо и свежо.

Она хорошо знала языки: немецкий, французский и английский и учила этому своих детей.

Всё: старинная ветряная мельница, рощица, видневшаяся вдали, — выглядело живым, настоящим.

На миг в зал проникли уличные звуки: гул машин, какой-то далёкий стрекот, топот ног.

Справа и слева, на воле и на берегу никого не было.

Лиственные деревья: осина, ольха, и липа, и берёза — ещё голы.

Всюду: и в поле, и в саду — кипела работа.

В безграничных дебрях тайги суровые северяне: лиственница и голубика — жили в теснейшем соседстве с нежными детьми юга: бархатным деревом и виноградником.

Трава, шорохи, птицы, камни — всё казалось мне чужим.

Всё это: раскидистые деревья, жёлтый песок, камыши, разросшиеся у воды — было обыкновенным и знакомым.

На круглом румяном лице быстрые голубые глазки прятались за длинными белыми ресницами.

Буран, и вьюга, и холода задерживали наше движение.

Многие звери, как-то лоси и медведи, волки и лисы, и другие — водятся здесь.

Повсюду: в поле, в саду — лежал снег.

Всё: старая настольная лампа, глобус на шкафу и сам письменный стол, покрытый зелёным сукном — выдавало простую жизнь сельского учителя.

Деревяшка в анусе

нихуя не знаю

Изба была оборудована всем необходимым, как-то: крыльцом, резными наличниками, коньковым петухом.

Посаженные заботливыми руками деревья, а именно: тополь, акация, а также дикорастущий клён — зеленели приветливо и свежо.

Она хорошо знала языки: немецкий, французский и английский -и учила этому своих детей.

Многие звери, как-то: лоси и медведи, волки и лисы, и другие — водятся здесь.

Повсюду: в поле, в саду — лежал снег.

Всё: старая настольная лампа, глобус на шкафу и сам письменный стол, покрытый зелёным сукном, — выдавало простую жизнь сельского учителя.