Лапки и хвосты

Меня мама озадачила вопросом про алоэ.

Значит, есть у нее старинный столетник. Неизвестно, сколько ему лет, потому что мама забрала его с работы (а когда она на то место устроилась, этот алоэ там был уже). Забрала мама его лет 5 назад. Сразу рассадила, т. к. было много молодых отростков. Молодые отростки раздала всем, кто хотел. Старое растение оставила себе.
Сейчас ее соседка просит отросток. Но дело в том, что отростков просто нет. После деления и пересадки не появилось ни одного нового расточка.
Есть ли какой-то способ заставить алоэ пустить молодой росток?

Нет, заставить не получится.
Можно только отрезать макушку - на черенок.
Подсушить пару дней, потом прикопать в рыхлый грунт (маленький пластиковый стаканчик с отверстием на дне). Поливать - через неделю буквально по ч. ложке, далее - так же. Грунт должен быть почти всё время сухой (поэтому и нужен рыхлый состав).
"Усекновение" точки роста может спровоцировать пробуждение спящих почек на стебле (обычно по низу - около почвы). Вот тогда и появятся детки.

Я бы не стала уродовать свое растение. А соседке скажите, что на авито и тп. полно предложений, причем совсем недорого

Заглубите его. Посадите в более глубокий горшок и присыпте оголившиеся стебли землей. Это спровоцирует его куститься.

Суккуленты растут довольно долго, найди место где он начнёт расти быстро. это как правило южная сторона.

Алоэ достаточно живуч. Отрезаешь стебель, пару недель держишь в воде отрезком вниз и затем сажаешь в горшок