Бьютилэнд
+1Панкреатин и Креон. Единицы измерения
Помогите пожалуйста разобраться. Сколько таблеток панкреатина 25 ед надо выпить, чтобы его доза была равна дозе креона 10000?
Помогу. Панкреатин и креон- комбинированные ферментные препараты, дозу которых невозможно титровать в привычных милиграммах. Их действие оценивается в международных единицах активности (МЕ). Активность панкреатина по липазе 4,3 ед (см инструкцию), а креона - 10 000 ед (либо 25 000 в другой упаковке). То есть 1 капсула креона 10 000 равна по активности, примерно, 2,5 таблеток панкреатина.
1 таблетка 25 ед = 8000 ед. по липазе.
у разных производителей разный выпуск по дозировке.
поэтому бывают таблетки на 25 и 30 ед.
дозировка на 30 ед. будет равна 10000 ед. по липазе