Возможно ли отделить свет от тьмы если это одно и тоже?
Говорят, что именно Фалес Милетский сделал открытие о способности янтаря притягивать солому, если потереть его о шерсть. Греческим словом для обозначения янтаря при таких явлениях электричества является «электрон» — такие упоминания встречаются у личного врача Елизаветы I, Уильяма Гильберта.
Для того чтобы электрически заряженные тела могли оказывать друг на друга определенные воздействия, совсем не обязательно, чтобы они касались друг друга. Кроме того, эксперименты Бойля и Гука показали, что эти силы действуют сквозь вакуум. Откуда электрический заряд «знает», что недалеко от него находится другой электрический заряд? Майкл Фарадей полагал, что электрически заряженные тела изменяют окружающее их пространство. Если в это пространство попадает другое электрически заряженное тело, то оно «чувствует» это изменение и воспринимает его как силовое воздействие.
Понятием, которое утвердилось для описания таких изменений в пространстве, является так называемое поле. Любой электрический заряд окружен электрическим полем. Подобным образом понимается и силовое взаимодействие между магнитами. Противоположные полюсы магнитов притягиваются друг к другу посредством магнитного поля.
В 1820 году Ханс Кристиан Эрстед обнаружил, что электрический ток оказывает воздействие на находящуюся рядом магнитную стрелку. На языке полей это означало, что электрический ток окружен магнитным полем. Позже Фарадею удалось показать, что изменения в магнитном поле приводят к образованию электрического поля.
Уравнения Максвелла содержат и математическим образом описывают результаты наблюдений Эрстеда и Фарадея, однако значительно выходят за их рамки.
Устройство, состоящее из двух противоположно заряженных пластин, называется конденсатором. Между пластинами конденсатора находится электрическое поле, которое не в последнюю очередь проявляется в притяжении обеих пластин друг к другу. Электрическое поле возникает при зарядке конденсатора, и энергия поля постоянно возрастает по мере увеличения заряда.
Теперь мысль Максвелла заключалась в том, что такие электрические поля, как и электрический ток, окружены магнитным полем. В этой связи можно говорить о так называемом токе смещения. Максвелл считал, что изменяющиеся электрические поля создают магнитное поле! Тем самым Максвелл вышел за рамки уже известных наблюдений и тут вдруг натолкнулся на одну особенность, которую не учел.
Изменяющееся электрическое поле приводит к образованию изменяющегося магнитного поля, которое в свою очередь способствует образованию изменяющегося электрического поля, а то в свою очередь становится причиной возникновения изменяющегося магнитного поля. Электрические и магнитные поля вызывают взаимное образование друг друга. Они соединяются друг с другом, как звенья одной постоянно растущей цепи, — и таким образом распространяются в пространстве. Из уравнений Максвелла следует существование электромагнитных волн!
Рассчитав впоследствии скорость этих электромагнитных волн, Максвелл получил казавшееся невероятным значение — 300 тысяч километров в секунду. Скорость света!
«Скорость распространения электромагнитных волн так точно совпадает со скоростью света, — писал Максвелл уже в 1864 году, — что у нас есть хорошее основание предположить, что сам свет является электромагнитным потоком, который распространяется через электромагнитное поле в виде волны» 23. Максвелл был прав: оптика, электричество и магнетизм были объединены замечательным образом — они описывались системой из четырех уравнений.
https://elementy.ru/bookclub/chapters/433640/Fizika_rasskazannaya_na_noch_Glava_iz_knigi#chapter_14
Я даже ответ давать не буду - слишком много написал.
нафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобуквнафигастолькобукв