Уголовное право. Неужели девушки ничего не будет, а потерпевший может сесть?

«Хризантема-С» Знаток (345), на голосовании 6 лет назад
Добрый вечер!
Ситуация: Девушка (не замужем, детей нет) - имеет условную судимость, нанесение тяжких телесных (ножевае). В январе 2018 года совершает аналогичное преступление, 4 глубоких ранения в брюшную полость, задевает печень. Во время преступления, находилась в алкогольном опьянении. Пострадавший написал заявление, что притензий к ней не имеет. И взял вину на себя, т. е как будто бы инцедент справоцировал он, а она оборонялась. Дело передают в суд. Вопрос: Неужели девушки ничего не будет, а потерпевший может сесть?
Дополнен 6 лет назад
Заявление, в котором потерпевший написал, что не имеет притензий к нападавшей, было написано во время следствия. т. е . до передачи дела в суд.
Голосование за лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (336451) 6 лет назад
Потерпевший если и сядет, то за дачу ложных показаний...
А девушку вполне могут отправить за решётку. Даже превышения самообороны никто не отменял...
Стас_Клименко Просветленный (31665) 6 лет назад
Скорей всего посадят по ст. 111 УК (по поводу части - не знаю).
Здесь 1 смягчающее (деятельное раскаяние, хотя его могут в этом случае не учесть) и рецидив.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (345083) 6 лет назад
Если ушло в суд, значит мнение потерпевшего никому неинтересно. А наказание девушке будет зависеть от многих обстоятельств
Вася Васин Мудрец (11119) 6 лет назад
Все будет зависеть от того, что парень наговорит. Но что бы Он не сказал - сядет один из них по любому. А есть еще вариант, когда получат статью оба - парень получит за дачу ложных показаний.
Может быть и так, что парень такого наговорит на себя, что его посадят, а девушки необходимую оборону применят - от суда освободят.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (143034) 6 лет назад
Он сам виноват, мозги, если у него их мало, нужно было хотя бы спросить у адвоката, порой очень помогает, никто же не лезет удалять апендикс, не имея медицинского образования, да еще без анестезии!
Да что написал, то и получил, может получить реальный срок, а не условный.
Источник: Хорошего ему адвоката, а не разводилу
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105744) 6 лет назад
все может быть. могут заменить условный на реальный могут продлить условный. одно точно-терпила просто дурак
Сват Просветленный (26635) 6 лет назад
Примирение невозможно даже, если он претензий не имеет.
Статья 111.Уголовного кодекса. РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Алкогольное опьянение девушки всего лишь отягчающее обстоятельство.
Дадут лет 7.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Источник: ЭПС " Система ГАРАНТ"