Среднее расстояние r планеты от звезды (в долях а. е.) находят по периоду ее обращения Т :
где r выражено в а. е., а Т – в земных годах. Массой планеты m по сравнению с массой звезды mc можно пренебречь. Формула следует из третьего закона Кеплера (квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся как кубы их средних расстояний от звезды
mama mamaУченик (103)
6 месяцев назад
странная формула но ладно, масса звезды пропала т.к. масса солнца в 332 тыс. раз больше массы земли и типо, зачем нам учитывать 1+1/332000, по этому легче округлить до просто 1 и тогда все это и пропадает