Почему именно верба, а не клен, абрикос или береза какая нибудь? +++

Где именно в библии написано что нужно ломать ветки вербы, святить их в церкви и проводить дебильный обряд приговаривая при этом не я бью, а верба бьет?

это фантазии попов.

Вообще-то должна быть пальма, но выбрали растение, которое первым расцветает в этом регионе.

это воспоминание о входе Иисуса в Иерусалим, вообще бросали пальмовые ветви

В оригинале вообще пальма.
(Евангелие от Иоанна глава 12 стих 13.)
Но у нас они не растут, выбрали вербу, так как рано распускается. если бы дата была еще раньше, думаю, была бы ёлка )))
А что за обряд хз... это уже наверное местные попы придумали.

Какой еще обряд? Это видать что-то ваше, местечковое.