Не портретное фото - это какое?

Маша А Ученик (93), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Санек Q Просветленный (28238) 6 лет назад
Альбомное, когда длинная сторона внизу
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (123295) 6 лет назад
например пейзаж или натюрморт
изначально слово портрет означало точное подобие любого объекта, но с 17 века было предложено называть портретом только изображение реального человека.
в старой школе фотографии главным в портрете по прежнему считали "точное подобие" - сходство, не расчленённое на внешнее и внутреннее. т. е. правда и внешности и характера и переживаний человека, если правдивость передачи образа человека отсутствовала - снимок мог называться картиной или этюдом. в современном мире всё чаще слово "портрет" применяется в отношении любого изображения человека, даже если сходство внешности или характера нарушено
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (127064) 6 лет назад
В любом другом жанре, а так же ни к одному из известных не причисляемое.
Например гуано-фото.
Конечно, может иметься в виду отношение ширины к высоте, но по отношению к фотографии говорить "альбомная, или портретная фотография" глупо, и для окружающих будет означать нечто совсем иное. Фото для альбома, или, тупо фотопортрет.
Говорят "альбомная, или портретная ОРИЕНТАЦИЯ ХОЛСТА".
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110206) 6 лет назад
Пейзажное, жанровое, натюрмортное, фуд-фотное, репортажное, фешн-фотное, стрит-фотное, макро-фотное - и так далее, и тому подобное
Вадим Шибаев Просветленный (24210) 6 лет назад
Нет такого понятия. См. ответ Шмакова.