Сборная Домашка

Задача по физике. Найти положение центра тяжести треугольника.

Дополнен

Ответ: в центре отрезка длиной 5см

Действительно — в точке пересечения медиан. Причём, сами медианы делятся в точке пересечения в отношении 1:2.
Учитывая прямоугольность треугольника, видим, что медиана из прямого угла на гипотенузу равна по длине половине гипотенузы (2,5 см), и центр тяжести лежит на ней на 2,5/3 см от гипотенузы.

Вам это объяснить нужно?
Треугольник 3-4-5 прямоугольный, так как 3^2+4^2=5^2
Центр тяжести любого треугольника лежит на пересечении его медиан.
Медианы прямоугольного треугольника пересекаются на его гипотенузе и делят ее пополам. Именно поэтому в центре отрезка 5.