День отдыха за сдачу крови

Евгений Блин Гуру (2624), закрыт 6 лет назад
Такая специфическая ситуация. В ТК РФ указана ситуация, когда работник сдавал кровь в день "ежегодного оплачиваемого отпуска", а вот если работник сдавал кровь в "день отдыха" за предыдущую кровосдачу, приравнивается ли такой день к ежегодному оплачиваемому отпуску и применяются ли к нему общие положения ТК о сдаче крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска?
Лучший ответ
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46792) 6 лет назад
Такой день не засчитывается к ежегодному отпуску.
Остальные ответы
Витор Гуру (2613) 6 лет назад
Я полагаю, что возможно. В статье 185 ТК РФ говорится о дополнительных днях, которые могут быть присоединены к отпуску.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.