7 лет назад
от

Кто нибудь удалял зуб, который расположен на границе с гайморовой пазухой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, может кто -то сталкивался с таким вопросом
Кто нибудь удалял зуб, который расположен на границе с гайморовой пазухой? Как это происходило? врач говорит, что может произойти перфорация стенки гайморовой пазухи, может можно как-то медикаментозным способом укрепить стенки или как-то помочь, или кто-то удалял такие зубы и не зашивал гайморову пазуху, а пропивал курс антибиотиков? помогите

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, риск есть. Да, удалял.
Но прежде чем говорить о последствиях давайте обсудим сложившуюся ситуацию.
Хто сказал, что зуб /корень зуба/ имеет связь с гайморовой пазухой? Врач? А как он это определил? Посмотрел на прицельную/панорамную рентгенограмму? И что он там реально увидал?
Рентгенограмма это отображение на плоскости двух объёмных объектов - пазухи и зуба. Они могут располагаться в пространстве как угодно. Например, корень зуба может быть перед пазухой, верхушка корня может быть над уровнем дна полости. На рентгене корень будет В пазухе, в действительности их может разделять весьма толстая костная перегородка.
Точный ответ даёт только КТ - компьютерная томография, реально отображающая объекты в объёме, в пространстве, и их взаиморасположение.
И ещё. Удалил зуб соседке не имея рентгена. Пазуха была вскрыта. Через некоторое время всё зажило само, прошло уже лет 5 или больше - никаких признаков осложнений, в том числе и гайморита, как не было, так и нет.
Предотвратить травму пазухи невозможно. Всё зависит от реального анатомического строения. Вот предотвратить случайную травму пазухи в случае, если корень зуба с нею не связан, это можно - аккуратным удалением! Но это проблема не Ваша, а хирурга...

а что у Вас такое, что надо удалять непременно???
сейчас практически всё лечится. самые сложные случаи лечатся.

Удаляла. Была перфорация. Не зашивали. В те времена при удалении не зашивали никому. Постепенно затянулась ранка.
Все было нормально, пока не поставила зуб на штифте. Видимо, штифт попал в пазуху. И сейчас часто некомфортно, густая слизь. ЛОР говорит, что все нормально. А мне ненормально ((

это пятерачка! и если у вас нет патологии удаляется легко под уколом!

Зубы не контактируют с гайморовой пазухой
вернее дыры в нее не будет после удаление зуба