Работа сварщика, насколько сугубо влияет на здоровье? Насколько сильно, из-за работы сварщика ухудшается здоровье?

А что там хорошего?
зрение и лёгкие будут страдать сразу...
а там как повезёт.

Раньше, в СССР, по истечении 10 лет работы сварным в 55 лет на пенсию отпроавляли. На 5 лет раньше других. Значит что то такое было?: -) Отец мой сварным всю жизнь был. Катаракта, куриная слепота, дальнозоркость - может и не от сварки: -) Молоко (масло сливочное)) им по горячей сетке давали. Наверно за вредность. Всё конкретно зависит от крепости (здоровья) сварного.

Сложно сказать. Знаю сварщиков, которые до пенсии дожили, знал и которые наоборот. Тяжелая в общем работа.