Собакам для чего отрезают уши?

Для красоты. И очень зря, кстати.

не отрезают, а купируют. С одной стороны-это дань стандарту, сохранение породного облика. С другой-это чисто практические рабочие цели, именно они были изначальными. Так, например, уши, хвост это самые уязвимые места. пастушьим собакам их купировали, чтобы они не пострадали в схватке с хищниками. Сейчас во многих породах купировка уже не применяется.

Для сторожевых служебных собак купирование ушей делают, чтобы у них был более грозный, устрашающий вид. И вторая причина - купирование оберегает собаку от травм ушей в драках, схватках с дикими животными на охоте. Например купировать уши стаффорду мне посоветовали друзья делать обязательно. После того как я увидел фото некупированных стаффордов, понял, что для такой собаки должен быть соотвествующий вид, а не висячие уши. Делали купирование в московской ветеринарной службе. Приезжали ко мне домой. Хорошо сделали, быстро всё зажило.

Чтобы не слышали, что происходит за километром