Две исторические личности связанные с Куликовской битвой Это ВПР по истории 6 класс

Личности. Действия.
1.Князь Дмитрий ДонскойДмитрий Иванович одержал величайшую победу в Куликовской битве в 1380 г., которая произошла на берегу одного из истоков Дона, поэтому его и прозвали Донским.
2.Александр Пересвет. Богатырь Александр Пересвет стойко сражался с ханским воином Челубеем. Их поединок произошёл перед началом Куликовской битвы.

Серпуховский князь Владимир Храбрый, воевода Боброк-Волынец

Дмитрий Донской и Хан Мамай.

У меня эта битва ассоциируется в первую очередь с московским князем Дмитрием Ивановичем, впоследствии прозванным Донским, и беклярбеком Золотой Орды Мамаем.
А если выбирать тех, чьё имя связано исключительно с этой битвой, то это монахи Троице-Сергиевского монастыря Александр Пересвет и Андрей Ослябя.
Поединок Пересвета с Челубем один из самых ярких эпизодов "Сказания о Мамаевом побоище".
Более полный список можно посмотреть тут: https://www.kulpole.ru/history/detail.php?SECTION_ID=52&ID=45