А сколько стоит недорогая видео камера? на которую снимают фильмы? (такие камеры стоят 30000 - 200000$-есть дешевле?

Их обычно не покупают, а арендуют на время. Выходит намного дешевле.

... я так понял, что всё остальное у вас есть для фильма, кроме камеры...

если посмотреть фильмы которые снимали в 90-тых и начало 2-х тысячных ( особенно советские и российские фильмы ), то сейчас телефоны снимают на много лучше, которые стоят тысяч 20-30 рублей.

Вот тут https://synchro.ru посмотрите. Там вообще много разной профессиональной техники для съемки и не только. Отличный сайт, можно найти много интересного. Да и цены не такие уж и большие.

Фильмы снимают на кинокамеры. Самая доступная из них - Black magic pocket cinema camera.