Кошка тужится, но не рожает

Кошка тужится уже около 4-х часов, но не рожает. Это нормально и так и должно быть или что-то не так? Рожает уже не в первый раз

Дополнен

Позвонили в ближайшую вет. клинику, уже едут. Но кошка за это время все-таки родила первого котенка! Так что все уже в порядке

Разумеется, это не нормально! Вызывайте вета.

Это показатель того, что кошка сама родить не сможет. Видимо, котенок встал поперек. Везите кошку к ветеринару, чтобы сделал кесарево сечение.

Не нормально, отвезите ее к ветеринару - ей сделают кесарево.

Ей нужно уединение.