За что Сталин не взлюбил Платонова Пожалуййста срочно напишите ответ !

Ольга Буданкова Ученик (164), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Зинин Высший разум (345293) 6 лет назад
Иосиф Сталин впервые обратил внимание на Платонова в 1929 году, прочитав его рассказ «Усомнившийся Макар» в журнале «Октябрь». А в 1931 году попала на стол вождя повесть «Впрок», опубликованная в журнале «Красная новь». Сталин оставил на полях весьма красноречивые оценки автора: «Дурак, беззубый остряк, болван, мерзавец; это какой-то не русский, а тарабарский язык», «это рассказ агента наших врагов, написанный с целью развенчания колхозного движения». Этих слов хватило, чтобы Платонова не допускали к печати. В 1929 году был уже готов «Чевенгур», а к 1931-му — «Котлован». Они так и не вышли в свет. Платонов писал и Максиму Горькому, и Сталину, просил возможности дать печататься. Горький лишь философски ответил: «Не горюйте. Все минётся, одна правда останется».