Помогите пожалуйста по химии задали а я не шарю?
Итоговый тест по теме « Углеводороды »
1. Соотнесите международные названия группы углеводородов с характерными признаком строения:
а) Алканы 1. тройная связь
б) Циклоалканы 2. двойная связь
в) Алкены 3. две двойные связи
г) Алкадиены 4. бензольное ядро
д) Алкины 5. полное насыщение молекулы водородом
е) Арены 6. полное насыщение молекулы водородом и замкнутая цепь атомов углерода
2. Соотнесите название группы углеводорода и её представителя:
а) Алканы 1. ацетилен = этин
б) Циклоалканы 2. этен
в) Алкены 3. бутадиен
г) Алкадиены 4. бензол
д) Алкины 5. этан
е) Арены 6. циклопропан
3. Соотнесите название углеводорода с его молекулярной формулой
а) Этан 1. C6H6
б) Этен 2. C4H6
в) Этин 3. C2H6
г) Бутадиен 1.3 4. C2H4
д) Бензол 5. C2H2
4. Соотнесите название углеводорода с его структурной формулой
а) Этан 1.
б) Этен 2. СН2 = СН – СН = СН2
в) Этин 3. СН3 – СН3
г) Бутадиен 1.3 4. СН2 = СН2
д) Бензол 5. CH ≡ CH
Выбери несколько правильных ответов.
5. Три группы углеводородов, входящие в состав нефти:
а) Алканы
б) Циклоалканы
в) Алкены
г) Алкадиены
д) Алкины
е) Арены
Дайте ответы в виде одного или нескольких слов.
6. Агрегатное состояние, в котором находятся углеводороды алканы следующего состава: от пентана C5H12 до C16H34 гексадекана.
7. Бензол и бензин имеют сходные по звучанию названия и сходные физические свойства, но резко отличаются по принадлежности к разным группам углеводородов и по одному физическому свойству.
Для ответа заполните таблицу:
Название группа Температура замерзания
А) бензол
Б) бензин
8. Природный газ на 80 – 98 % состоит из метана. Назовите остальных трех представителей группы алканов, входящих в состав природного газа, в количестве от 2% до 20%
9.
Для ответа заполните таблицу:
Название группа Температура замерзания
А) бензол
Б) бензин
9. Продукты горения природного газа, нефти и любого углеводорода.
10. Одно название двух уравнений химических реакций:
СН4 → С + Н2
2 СН4 → CH ≡ CH + 3Н2
11. Названия исходного вещества и продукта реакции:
n СН2 = СН2 → (- СН2 - СН2 -)n
Вставь пропущенное слово.
12. В результате взаимодействия углеводородов всех 6 групп с хлором получаются хлорпроизводные, например, хлорметан, хлорбензол, дихлорэтан, тетрахлорэтан, которые применяют в качестве отличных (сильных) ……….. и как исходные вещества для органического синтеза.
«отличный справочник: http://chemica-book.ucoz.ru/ »