Мамочки ответьте пожалуйста. Очень волнуюсь за своего сына. Ему 8.5мес. Не ест, протертое мясо, супы, картошку, овощи.
Ни баночки разных фирм ,ни домашнего прготовления. педиатр говорит , что мясо необходимо малышу иначе будет низкий гемоглобин. Ест только кашу, творог, хлеб, фруктовые пюре, соки, кефир , молоко и то съедает все равно меньше нормы. Как вы считаете это достаточно для организма? Малыш активный. Вес около 8 кг, рост 70 см . А у что едят детки?
всё норма, вес отличный, начнёт есть когда ему захочеться!
а моему год и 4,так он и до сих пор ест, как цыпленок, из овощей признает только тыкву, мясо терпеть не может (разве что сосиски жует помаленьку).... ну, не ест, хоть умри! ни с уговорами, ни под мультики, ни силком, ни после трехдневного голодания-никак!!! я в кашу подмешиваю витаминный сироп (на данный момент-Пиковит), пытаюсь предлагать время от времени что-то из полезного (практически всегда-с отрицательным результатом) и жду... жду, когда дите дозреет до других продуктов.... потому что если ребенок не ест-силой его не заставишь... или сам дойдешь до истерикик, или ребенка до неё доведешь... кстати, мы иногда мынулю обманываем: есть такие растворимые супчики Хайнц, они с мясом и овощами (но порошковые, как кашки)... я развожу такой супчик, добавляю фруктовое пюре (все равно супчик несоленый), и сын иногда принимает это за кашку.... и лопает)))
А у меня доча долго кушала баночки разные, творожки, каши из пачек. А теперь только на супах и смеси держимся, курицу ест, ой чуть не соврала, она ест все что и мы, а вот каши, твороги нет. Педиатр сказала ей надоела такая пища, кстати рыбу любит. Вам не стоит беспокоиться, всему свое время, попробуйте не протирать а дать просто кусочик мяса помусолить..
Хочу поделиться своим опытом и знаниями. Если ваш сын на естественном вскармливании, то до 4 месяцев он получал необходимое количество железа вместе с маминым молочком, после 4 месяцев - питание мамы и принимаемые ей витамины до ребенка в нужном количеств не доходят ("неприкосновенный запас" железа из организма мамы ребеночек весь исчерпал, а так как при родах теряется много крови, то и мама сама нуждается в пополнении запаса железа) . Далее вводят прикорм по возрасту: сок яблочный или тертое яблоко (лучше не импортное, в нем уж точно железа нет!) , гречневую кашку (самая богатая железом крупа) , говядину, печень (1 раз в неделю) . Есть сейчас и много продуктов детского питания, обогащенных витаминами, в том числе и железом. Но сути это не меняет. Ребенка все-равно нужно приучать к всесторонней пище, расширять его рацион. Говорят, какие пищевые пристрастия заложишь в грудном возрасте, то получишь и во врослой жизни. Мясо нужно сначала сильно измельчать и добавлять в те продукты, которые сын ест с удовольствием (в каши) , начиная с небольшого количества. Если он будет хорошо принимать такую пищу, можно постепенно увеличивать количество мяса, а с возрастом добавлять мясо небольшими кусочками, чтобы привыкал жевать пищу, а не пить. Можно и вовсе попробовать дать сыну неразрезанный кусок мяса, даже разрешить ему стянуть его у вас из тарелки, тогда у него может возникнуть к нему пищевой интерес, пусть он даже сначала росто пососет кусочек, помнет, выкинет, после то он поймет как его есть. Насчет веса не беспокойтесь, он нормальный, ребенок активен. Будьте здоровы!
В питании малыша не следует ориентироваться на свои, "взрослые", вкусы. Нет нужды подслащивать ребенку еду и добавлять в детское питание соль и специи . То естественное количество углеводов, минералов, которое содержится в овощах, фруктах, мясе, рыбе вполне удовлетворяет потребности малыша. Нельзя разогревать питание повторно или использовать снова остатки недоеденного крохой блюда. Для кормления лучше использовать пластиковую (силиконовую) ложку с гладкими краями.
Никогда не нужно заставлять ребенка кушать. Следует быть готовой к тому, что он отвергнет некоторые новые вкусы. Однако предпочтения юного гурмана обычно изменчивы, и поэтому оказавшееся "в опале" блюдо можно приготовить ему вновь, спустя какое-то время.
Некоторые дети любят жидкую пищу и готовы съесть ее очень много, другие предпочитают более густую и в меньших количествах. Иногда малыш съедает целую тарелку каши, а иногда - только ложечку. Кроме того, за едой малыши часто просят попить. Не стоит отказывать им в этом - Сделав один-два глотка, они продолжат прием пищи. И не нужно расстраиваться, если в процессе вскармливания малыша не все будет проходить гладко. Главное, чтобы ребенок был здоров и хорошо прибавлял в весе.
Каждый новый продукт для ребенка - это новый вкус и чтоб он к нему привык надо предлагать до 10 раз, т. е. дней. Ищите любимые вкусы. мой сын очень любит брокколи и цветную капусту, а уж с ней можно дать все. Главное не ленитесь и предлагайте. Удачи!!!