Как сделать пюре без комочков?

Блендером - только если на малой скорости, потому что при большой скорости получается клейстер (как-то нарушаются крахмальные зерна что ли...)
Вообще, толкушкой лучше, есть такие, что практически сделают без комочков. Вот как на фото лучше, чем зигзагообразная и гораздо лучше простого деревянного пестика

Горячее молоко маленькими порциями добавлять

Слить всю воду с картофеля отдельно, тщательно растолочь картофель толкушкой (лучше с дырочками). Добавить сливочное масло, снова потолочь. Слитую воду небольшими порциями вливать в картофель и продолжать толочь. Как только пюре станет нужной консистенции, все готово

Обычной толкучкой только тщательно толочь или блендером...

протереть через сито, предварительно размяв хорошенько