Такая тема. Работодатель и Беременность сотрудницы. Адресую тему в самую женскую категорию).

. Знаток (352), закрыт 6 лет назад
Женщина будучи беременной, скрывая сей факт от работодателя, устраивается на работу. Принята. Намерена и дальше скрывать своё "интересное положение" всеми правдами и не правдами, пока это будет возможным. Ясно, что нек. работодатели, узнав о беременности склонны отказать в трудоустройстве (найдут иную причину) и ясно, что беременная хочет соблюсти свои интересы (особо когда необходимость в работе критична).
Но вот скажите, щёлкая работодателя по носу утаиванием беременности и своей манипуляцией, по сути, подводя его под ряд статей (т. к. - у беременных особые привилегии, с которыми дателю нужно считаться, в противном сл. его можно привлечь за правонарушения), стоит ли потом удивляться или возмущаться работнице, что она лишилась благосклонности дателя, в следствии чего последовало самое логическое - увольнение (вопрос времени)?
Дополнен 6 лет назад
Я предполагаю какими будут ответы)))) Ничего, всё норм))) Заодно буду признательна, если расскажите о своём опыте (знакомых) трудоустройства в "интересном положении "(ну мало ли, может было).
Дополнен 6 лет назад
Уважаемые)) Не цепляйтесь к слову Увольнение. Ясно, что какой то срок это и нельзя и невозможно сделать и датель не камикадзе, самому себе отсекать голову. Имела ввиду - в последствии (не зря написала, что увольнение вопрос времени).
Ладно)) Позже вернусь к прочтению)
Лучший ответ
Гадя Петрович Гуру (3083) 6 лет назад
Я беременная оформлялась, тоже скрывала. Но ко мне отнеслись по-человечески, и после декрета жали, и так помогали (помощь материальную выписали, а я и не просила даже). И смеялись, сказали, что сразу поняли про беременность. Но им работник позарез нужен был, хоть на пару месяцев. Да и так, люди хорошие, все понимают, сами в таком положении были
Остальные ответы
Chum Мудрец (10860) 6 лет назад
Вместо честного разговора - преднамеренный обман. Обманщиков не любят.
.Знаток (352) 6 лет назад
О том и речь.
5 ответов, каждый призывает утаить беременность.
https://otvet.mail.ru/question/207853706
Chum Мудрец (10860) Глупые люди.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239765) 6 лет назад
За увольнение женщины ждущей ребенка работодатель может огрестись по полной программе от трудовой инспекции, поэтому работодатель может поскрежетать зубами, пометать молнии из глаз, но уволить ни-ни. Тем более, что после родов женщина еще три года может числится на работе, а сама быть в разных декретных отпусках, а на этот период можно и другого работника нанять.
светлана харатьянова Мыслитель (8202) 6 лет назад
он не имеет ее уволить но. сказать чтобы написала по собственному желанию куда беременной работать? тем более будет виден живот.. как то странно
Хню Мудрец (19791) 6 лет назад
у меня вообще была интересная история, я ждала места, знала точно, что оно будет и все такое, с работы уволилась, уехала отдыхать на юга к родственникам, там выяснила, что беременна :)), приехала когда домой, сама созвонилась с человеком, который мне обещал место (и кстати уже надо было через неделю выходить) и все честно рассказала.... естественно на работу не пошла :))
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 6 лет назад
Ключевое слово "некоторые"...) Не некоторые, а все. Все работодатели откажут беременной, в этом-то и дело. Поэтому утаивание беременности считаю оправданным. А дальше - видно будет.
Я не считаю беременность подставой для работодателя, при современном количестве жаждущих найти работу найти замещающего специалиста на три года сверхзадачей не является.
Edler Wilder Просветленный (21401) 6 лет назад
У меня родственница так устроилась. Пытались уволить но не получилось до декрета.
.Знаток (352) 6 лет назад
В итоге избавились? Нашли причину для увольнения? Какую, если не тайна?)
Edler Wilder Просветленный (21401) После декрета не знаю. Может уволилась
Elena Nikonova Искусственный Интеллект (112664) 6 лет назад
ПУСТЬ РАБОТАЕТ. ЭТО СЕЙЧАС РАБОТОДАТЕЛИ ТАКИЕ, ЧТО ГОТОВЫ НА ВСЕ, ЛИШЬ БЫ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ СВОИМ СОТРУДНИКАМ
Елена Корелина Оракул (93930) 6 лет назад
Если сумела официально трудоустроиться, то уволить по ТК РФ не имеет права. По поводу обмана, Я могу понять женщин, работодатели не то что неохотно берут беременных на работу. они их вообще не берут на работу, вот и приходится иногда идти на сокрытие сего факта. Просто работодателю надо подумать и вспомнить, что его родила мать и всё человечество родила мать, его жена тоже рожала или будет рожать.
.Знаток (352) 6 лет назад
Понимаю. Всё оч и оч не однозначно и тут и там уместны оговорочки. Повторюсь, каждый желает соблюсти соб. интересы и это верно. Тема о том, каким путём. У меня девушка работет 3-й год. Пришла на мал. сроке. Моя вина. Через 2 месяца пригласила к оформлению. На тот период она была уже в положении. Узнала об этом от неё.Оценила честность и открытость. Сама тогда сына вынашивала последние месяцы. Была в неё крайне заинтересованна. Всем коллективом помогали. Она не манипулировала своей беременностью. До сих пор со мной. В отличии от той, что изначально решила начать ТО с преднамеренного утаивания бер. https://otvet.mail.ru/answer/1908917777
Что_выросло_то_выросло Мудрец (19875) 6 лет назад
Да ничего страшного работодателю не грозит. Если необходим перевод на легкий труд, то женщина обязана предоставить справку, пока этой справки нет, работодатель не обязан облегчать ей жизнь. Если беременную уволили, не зная о ее положении, то работодатель обязан восстановить ее по предъявлении справки, если отказывается, вот тогда и будут привлекать за правонарушения.
Злой Высший разум (11750130) 6 лет назад
Мне кажется логичным увольнение потом сотрудника.. Женщина получила свое, а обманувший человек в штате не должен быть
aleksey ne lox Ученик (15) 6 лет назад
Мне кажется логичным увольнение потом сотрудника.. Женщина получила свое, а обманувший человек в штате не должен быть
Виктория Чеметова Ученик (86) 6 лет назад
Берите парней на работу или женщин, которые в своем возрасте врядли заберемениют.
.Знаток (352) 6 лет назад
Я просила совет для себя?)) И обозначила, что это лично моя ситуация и у меня проблема с беременной сотрудницей?
о з Мастер (2419) 6 лет назад
Из практики: девушка утаила от работодателя беременность. Когда вскрылось никто не "боролся" не пытался ее уволить, но во время ее декрета нашли специалиста лучше (правда лучше). Но руководство было конечно же не в восторге. Ждали из декрета. Пока она была в долгосрочном отпуске компания перешла с черно-белой з/п на полностью белую. Она, повела себя неправильно второй раз, объявив, что вернется на работу в 3 года (ждали до 3-х) после чего она потребовала увеличения з/п. Уволить ее без причин не могли, поэтому к ее выходу поставили пустой стол и стул, сказали - это твое рабочее место приходи и сиди. З/П = МРОТ. Телефоном пользоваться нельзя - правила компании. Уволилась по собственному. Зная эту практику я бы не стала врать.
ivan866_z Мудрец (18092) 6 лет назад
В итоге просто доиграетесь - получите закон, обязывающий предоставлять справку об отсутствии беременности, если претендентка проработала на данном месте работы менее 2 лет. Проблема то ваша не в том, что вы уходите в декрет и получаете з/п абсолютно ничего не делая, в то время как фактически ваши обязанности перевешивают на работающих мужчин, без прибавки к з/п, естественно - проблема в том, что вы пытаетесь устроиться на работу перед самым декретом, чтобы обмануть систему и заставить ее работать на себя. Поэтому система вас рано или поздно накажет. Также крайне широко распространено повышение беременной женщины в должности прямо перед самым декретом - чтобы нечестная з/п была еще и выше - делается это по женской солидарности, учитывая засилье молодых девушек в отделах кадров.
На данный момент мы, мужчины, приняли стратегию, согласно которой ни в коем случае не соглашаемся на рабочее место декретницы - это еще больше делает рискованным принятие беременной на работу для работодателя - он рискует вообще "заморозить" это рабочее место и в итоге потерять бизнес. Приходится на место декретницы брать другую декретницу - и вот тут то ваши интересы и сталкиваются: когда первая возвращается из декрета - она автоматически увольняется - потому что по закону обязаны держать место для другой декретницы. Так то.
Поэтому работодатель будет любыми методами выяснять наличие беременности и планы на замужество - вы сами себе выкопали яму, теперь пожинайте плоды, дорогие женщины.
о зМастер (2419) 6 лет назад
Фу, с чего это Вы взяли, что обязанности перекладываются именно на мужчин? Что только мужчины правят Миром? Не обольщайтесь. Полно примеров когда женщины впахивают покруче мужчин. Кстати благодаря таким как Вы появляются чайлдфри в погоне за собственным благополучием. Возможно Вы единичный случай, когда мужчина с хорошим доходом может позволить своей женщине сидеть дома, печь пирожки. Но в реалиях нашей жизни так происходит далеко не всегда, и женщине приходится идти работать, чтобы купить себе прокладки (я извиняюсь за подробности) имея работающего мужа.
ivan866_z Мудрец (18092) Вы не идете работать, вы ищете пути легкого извлечения дохода. Недавно один блогер из Австралии подсчитал кто сколько работает, проиндексировал по количеству рабочих часов декретниц, сидящих в отпуске по уходу за ребенком, и отцов в таком же отпуске (их меньше 1%). Получилось, что мужчины работают в 11 раз больше, при этом з/п в нашем толерантном мире различается всего на 30%.
.Знаток (352) 6 лет назад
Самое неприятное в подобных историях то, что находятся особо сообразительные беременные, которые начинают ДИКТОВАТЬ СВОИ УСЛОВИЯ. Имено диктовать, загибая пальцы)). И хрен их уволишь. Нельзя какой то период трогать ни при каких обстоятельствах. Что бы они не вытворяли. Любой суд (если суд) всегда будет на стороне будущей матери. Надо ждать пока можно будет попереть на законных основаниях.
Согласна. Вакансия декретницы считается "неполноценной".Временная. Не охотно соглашаются на неё.Но справедливости ради, хочу отметить, что не все беременные наглеют. Адекватные женщины в "интересном положении",как можно дольше стараются
.Знаток (352) 6 лет назад
ничем не отличаться от остальных.
))Я не против беременных и декретниц, ни в коем случае (хотя это самая сложная категория). Никто не отнимает у них права сообщать или нет о бремености потенциальному дателю. Но с чисто чел. т. з. в положение дателя тоже нужно войти. У него свои планы на работника. Вместо полноценного сотрудника он получает ворох проблем. Нужно искать замену. Либо имеющихся загружать по двойному. Либо нового нанимать, что тоже со своими сложностями сопряженно. И т. п. и т. д...
.Знаток (352) 6 лет назад
К слову, пример двух женщин. Первая утаила беременность. Как она себя вела впоследствии? ЛГАЛА. Опаздывала по причине утреннего токсикоза на работу. В оправдание выдумывала разные небылицы. В кол-ве заметили растущий живот. Доложили. Спросила её прямо: -"Беременна?", - "Нет.".Ладно. Через неск. дней первое шевеление. Пищала от восторга. У кол-ва факт её беременности также не вызвал умиления. И вот тут пошло-поехало." У меня справка! То то тяжело! То то вредно!" и т. п.. На кухне ругалась с поваром-запах еды её раздражал. Что только не вытворяла, разве что кучу дерьма мне на стол не выкладывала.
Второй пример-девушка сразу заявила о бремености.
.Знаток (352) 6 лет назад
В детали вдаваться не буду, время нет). Скажу лишь, что я на тот момент сама была на 7-м месяце беремености и когда её мучал токсикоз, я приглашала её на свою "комнатку отдыха")),отлежаться на диванчике. Договаривались. От работы не отлынивала. Не старалась перекинуть об. на коллег. Не косячила. От кол-тива ни упрёка. 3-й год работает.
Избавление от первой, кол-в принял на ура. Она ж не только мне лгала. Всем.
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) 6 лет назад
Юридически эту бабу можно привлечь к ответственности, что скрыла беременность. Ну и, создать все условия для ее уволения в дальнейшем для работодателя не проблема.
Demetra Оракул (56189) 6 лет назад
работодатель завистница.. имхо.. вспоминая ваши попытки-надежды снова забеременеть.. слишком сильно суете свой нос в чужое-личное.
может она обязана о сексе с мужем вас оповещать.. как куда и как часто?
это личное
ТК РФ совсем не знакомо

были беременные сотрудницы-отношения были прекрасные... Почти в декрете и не были.. хорошо совмещали.. либо сами даже находили замену себе
.Знаток (352) 6 лет назад
Почему я ничего не знаю о своих попытках-надеждах забеременеть, а знаешь ты?))) Покажи хоть единичное свидетельство этого. Сейчас гляну, чем оьусловлена твоя озлобленность. Наверняка, муж-малолетка опять на деньжата кинул. Но при чем тут я?)))))
Не хочу тебя расстраивать, но тема не обо мне. Тема в помощь беременной ответчице. Была бы внимательней, поняла бы это)) Желчь совсем разум слопала.
Demetra Оракул (56189) Смеюсь об вопросе ппо Софийку, которую ты ждала.. видать не дождалась)) Ты мне не интересна, смирись уже))
Найти Оазис. Мастер (2232) 6 лет назад
А какой собственно обман в данной ситуации? Закон при трудоустройстве не регулирует этого момента и не обязывает сообщать работодателю о беременности. Это и понятно так как может быть в обществе воспринято как дискриминация женщины по беременности. Государство так скрытно сообщает что работодатели должны нести некую социальную функцию по поддержке деторождения.. а у нас с этим не важно. Воспринимать это как обман невозможно. Люди нанимаются по проф признакам и если они работодателя устраивают то кроме справки о здоровье ничего не требуется. Наконец если сотрудница ценная она проработает какое то время и вернется потом. Обмана нет не какого. Действия работодателя по выживании сотрудницы после рождения ребенка это просто вульгарная и недостойная месть.
.Знаток (352) 6 лет назад
А где, у кого и когда было выживание работницы?)
Зная вашу склонность к фантазированию и домысливанию черте что, я не удивлена. Но мера то должна быть.
Найти Оазис. Мастер (2232) Ответы есть.. осуждающие таких женщин.. Да и у вас про щелчек по носу как то неприветливо было написано.. Вопрос поставлен осуждать при этом женщину или нет за ее такой поступок. Мое мнение однозначно нет... Не хватало еще увеличивать ее депрессию в такой ситуации.. так как понятно что она потеряла работу перед этим или у нее недостаток средств и она вынужденна искать мат возможности.
.Знаток (352) 6 лет назад
Вы были работодателем? Что знаете об "этой кухни" изнутри? Вы же только с позиции наёмного работника способны оценить ситуацию. И то если удастся быть непредвзятым. С чем у вас серьёзная проблема.
Найти Оазис. Мастер (2232) Я работал с людьми. ..Руководил организацией.. Кто то видел статью в газете.. так что имею некие представления пусть мне далеко до вашего опыта в коммерческой сфере... Кое что сказать могу.)
.Знаток (352) 6 лет назад
По причине личного не доброжелательного отношения ко мне. С учётом этого, ваш ответ все больше теряет вес. Для меня, как автора.
Найти Оазис. Мастер (2232) Ну да я забился в угол квартиры весь зеленый и строю планы мести.) По моему ответ в тему и без негатива. Высказывается мое мнение и нет направленности именно против вас.
тата Искусственный Интеллект (201737) 6 лет назад
В последствии - это после трёх лет? Хм .. многие сами не хотят на то место ...че загадывать то ?
В большинстве случаев работодателю посрать .. незаменимых нет .. вообще не вижу проблемы в вашем вопросе .. только какая- то мифическая благосклонность работодателя - это о чем вообще ?
Шатенка Ученик (137) 6 лет назад
Я сама сейчас в такой ситуации, хочу устроиться, для работы еще времени много, срок ранний. Ну и в декрете по возможности на удаленке продолжать. Зп не важна практически, просто через фирму проще получить все государственные пособия, которые положены. То есть государство перечисляет фирме, а она выдает.
Пока планирую говорить по возможности честно, но только после собеседования и принятия решения, что я им подхожу, а они мне.
По разговорам с подругами сделала вывод, что проще всего в крупных структурах беременным, там вообще не обращают внимания, ушла и ушла, другую взяли, даже не заметили. Это она в банк беременная устраивалась и скрыла это. А они даже особо не отреагировали, когда узнали.
Комитет кредиторов Мыслитель (5259) 6 лет назад
Трудовой кодекс защищает права беременных