Можно ли устроить продавца на пол ставки? Как это правильно сделать? Какую з. плату указывать в договоре?

Ольга Байдак-Стурова Знаток (463), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Lawman Гений (64552) 6 лет назад
Если вы не хотите краснеть перед трудовой инспекцией и объясняться, почему при наличии вакансии на целый рабочий день, вы приняли работника на полдня и не по совместительству, то вам необходимо иметь личное заявление работника о приеме на работу на полдня. А в трудовом договоре согласовываете график работы. В договоре вы указываете ту зарплату, которую работник будет получать, а не оклад для вакансии как будто на весь день. Если вы укажите полный оклад для вакансии, а работник будет получать с учетом отработанного времени, то трудовая инспекция посчитает оставшееся время как простой и потребует доначислить зарплату, ведь вы в договоре указали оклад, который работник будет получать при полной отработке времени, а значит и его платить должны. Тут правильная формулировка должна быть
Остальные ответы
Руслан Шавырев Ученик (142) 6 лет назад
полставки это половина обычной зарплаты
White Wolf Мыслитель (5579) 6 лет назад
Если продавец и правда будет работать 4 часа из 8 в день, то в договоре прописывается время его работы и указывается полный оклад, с припиской о количестве отработанного времени, потом расчет и вычет налога.