Подсчёт определённого количества символов в ячейке Excel

April Ученик (203), закрыт 6 лет назад
Подскажите пожалуйста как в Excel показать количество определённых символов. В частности есть таблица с размерами. Нужно суммировать сколько например размеров L и сколько XL. Беда в том, что формулы которые я нашёл

например

=СУММПРОИЗВ (ДЛСТР ($E$2:$E$47)-ДЛСТР (ПОДСТАВИТЬ (ПРОПИСН ($E$2:$E$47);{"L"};"")))

или

=СУММПРОИЗВ (ДЛСТР (E2:E27)-ДЛСТР (ПОДСТАВИТЬ (E2:E27;"L";"")))

подсчитывают количество букв L и в ячейках с XL тоже. И соответственно сумма больше нужной получается.
Дополнен 6 лет назад
UPD: и тут же нашёл как это сделать функцией СЧЁТЕСЛИ в "Похожие вопросы"
Лучший ответ
Хлебушек Оракул (74679) 6 лет назад
да, формулой счетесли