Философский вопрос

КАРМА И САНСАРА: по какой из медитационных религий человек может воплотится динозавром (или другим ископаемым)? Ведь все

эти животные также входят в круг сансары. И несут последствия своей хорошей или плохой кармы (а это значит, что они в своей прошлой жизни были людьми - иначе бы не страдали или не наслаждались жизнью).

Определение "медитационной религии" не совсем точно, поскольку медитацией можно считать и православную исихию. Религии, которые имеете в виду Вы, скорее всего, называются (ан) атманическими.

Всех этих животных нет, потому в круг сансары они не входят. Разумные существа (с точки зрения бесконечности миров и сознаний) были и до динозавров, но не факт, что именно людьми.

Есть одно небуддийское учение, по которому возможно "отправиться в прошлое время", но понятия сансары там нет, к (ан) атманическим традициям оно тоже не относится.

С точки зрения логики, причина не может наступить после следствия. С точки зрения буддийского учения, "реинкарнироваться в прошлое" невозможно.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет: ни по какой из.

вот два динозавра ...в следующей жизни

буддизм

Так ведь динозавры вымерли аж 60 млн. лет назад) Поэтому, сейчас невозможно переродиться динозавром)

И какая-то безграмотная у вас формулировка - "медитационные религии")
Перерождения признаются всеми ведическими традициями. Плюс, реинкарнация есть в некоторых авраамических религиях: в Каббале и в некоторых школах суфизма.

Могу сказать за буддизм. С т. зр. буддизма, сознание каждого из нас в прошлом почти наверняка рождалось в форме динозавра.
И не только динозавра. Каждое чувствующее существо в одной из бесчисленных прошлых жизней наверняка было матерью каждого из нас. Поэтому, надо относиться по-доброму к любому живому существу.