Белые начинают и ставят мат в два хода. Просто?

Vlad Мудрец (14670), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Мне не раз говорили толковые шахматисты в "Вопросах и ответах", что шахматные задачи никогда не начинаются объявлением шаха, побитием фигур или пешек противника. Я с ними немножко поспорил и перестал, так как шахматные кружки не посещал, а начал обучение шахматному искусству в зрелом возрасте.
Лучший ответ
Андрей Петров Высший разум (300648) 6 лет назад
Ага. 1. Кd2+ - и у чёрного короля 4 пути отхода. На полях d3 и d4 его ждёт 2.Фc4 Х, на поле d5 2.Фd6Х, а вариант 1... Крf5 тоже плачевный - 2.Фf7Х
Vlad Мудрец (14670) 6 лет назад
Верно.
Андрей Петров Высший разум (300648) Относительно советов толковых шахматистов - чаще всего так и бывает (к решению ведёт неприметный ход, а не налёт наотмашь), но не всегда.