Как перевозить стационарный пк в самолете?

Можно ли снять самое хрупкое типо видеокарты, оперативки, винчестера и перевезти с собой, а надежно закрепленную мать оставить в корпусе и отправить багажем?
А может полностью собранный пк в ручную кладь? А там прочее, клаву и мышь в багаж, вместе с одеждой и разной мелочевкой?

в ручную кладь ПК не примут

Ненублин... Intel NUC вполне себе поместится в ручную кладь, а, скажем, Origin Genesis в заводской упаковке придется сдавать как негабаритный багаж... Некоторые производители, кстати, практикуют заполнение корпуса пенопластовыми гранулами или воздушными мешками для транспортировки.

все зависит от требований конкретной авиа компании и от стран, откуда вылетаете и куда летите.