Есть чем оспорить мнение человека (при желании можно, разумеется))) или все так? Считает, что идеализировать
людей, способны лишь романтики. Якобы, это качество их личности, суть их романтической натуры - напридумывать "идеального человека",а потом страдать от щемящего чувства разочарования.
*Ну примерно так, воспроизвела по памяти))) *
Вот в этом выражении -" "при желании можно, разумеется",телефон сам решил добавить словечко " МОЖНО"))
Все так
А разве любимого человека не идеализируют? Ту вопрос интересный.. Думаю идеализируют и страдают не только люди с выраженным романтическим складом. Ведь они видят себя в ином и иногда смысл жизни сосредотачивается на человеке. У романтика просто энергии больше и желания видеть человека лучше чем он есть. Однако есть два разветвления.. Одно упорно бить человека по голове своим восприятием его иного и истерить видя его недостатки и несхожесть с образом или прогибаться под него до последней возможности.. Другое реально видеть человека но видеть не с позиции своего эго а его человека потребностей склада характера и души. То есть понимать и осторожно тактично задействовать его струны при его согласии... Но как можно более чистыми руками... Что бы стараться не причинять ему беспокойство и боль и не нарушать его свободы ..не давить как танк своей непримиримой тяжестью не понимая позиции человека и его взгляды.. Чувствуя к нему расположение и тепло.. Может это и есть любовь....
трудно идеализировать президента Путина.. а он идеал государственного деятеля...
Романтики?!) Довольно тактично и мягко сказано )
На деле это неприкрытое невежество )
Мы часто желаемое выдаем за действительное и дальше фантазируем по причине своего хорошего воспитания. А жизнь все расставляет по своим местам, к нашему сожалению, во многих случаях.