Кому статуя, где находится, кто скульптор? Подробности желательны )

Мартина Высший разум (149853), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (69486) 6 лет назад
"Пенелопа" Эмиля Антуана Бурделя в Саду Cкульптур при Национальной Галерее Австралии в Канберре

Эмиль Антуан Бурдель (фр. Emile Antoine Bourdelle; 30 октября 1861 года, Монтобан, Тарн и Гаронна, Франция — 1 октября 1929 года, Ле-Везине, Ивелин, Франция) — французский скульптор. Работал в мастерских Ж. Фальгьера
и Ж. Далу, стал учеником и помощником Огюста Родена. Его первая работа – Памятник павшим в Монтобане (1893–1902).
Один из крупнейших мастеров монументальной пластики ХХ столетия. Используя опыт греческой архаики, европейского средневекового искусства, создавал героизированные произведения. Его произведения отличают героический характер образов, мужественная сила, духовное благородство, воплощенное в мощных пластических формах.

ru.wikipedia.org/wiki/Бурдель, _Эмиль_Антуан
https://en.wikipedia.org/wiki/Antoine_Bourdelle
https://www.liw.name/5383-skulptura-jemilja-antuana-burdelja-xix-xxe.htm

Пенелопа — в древнегреческой мифологии супруга Одиссея, героиня гомеровской «Одиссеи», мать Телемаха. Имя её является символом супружеской верности.

Скульптор часто обращается к античной мифологии и литературе. Бурдель писал о Пенелопе: "…так ждут бретонки своих мужей, ушедших в море". Монолитная фигура Пенелопы исполнена величия и благородства. Ее руки, сложенные на груди, словно ограда, — выраженный пластикой символ затворничества и ожидания. Поза женщины кажется статичной, подчеркивая идею непоколебимой верности, но все объемы пронизаны внутренним движением. У Бурделя формы отличаются мощью, они весомы и монументальны, но при этом его произведениям присуща особая мужественная красота и гармония.

commons.wikimedia.org/wiki/Category:Pénélope_by_Antoine_Bourdelle
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенелопа
https://slovar.wikireading.ru/280121

Национальная галерея Австралии — главная картинная галерея и музей Канберры. Национальная галерея построена в стиле брутализма. Отличительными чертами здания, окружённого скульптурным садом с коренными австралийскими деревьями и растениями, являются угловатые формы и грубая фактура бетона. Идея создания сада на площади, прилегающей к зданию Национальной Галереи, была предложена в августе 1975 года на совещании Совета Национальной Галереи. Особый акцент предлагалось сделать на размещение там скульптур из коллекции Галереи. План сада разработан обществом ландшафтных архитекторов под руководством Гарри Говардом. К 1990 году оформление сада было закончено. Обширная коллекция скульптур Национальной Галереи придает парку вид музея под открытом небом.

http://www.canberranovosti.com/2012/10/24/6617
https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальная_галерея_Австралии
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад
"Пенелопа" Эмиля Антуана Бурделя в Саду Cкульптур при Национальной Галерее Австралии в Канберре

не худенькая.. дамочка...: -)
МартинаВысший разум (149853) 6 лет назад
Спасибо, Таня!
Т@ня Высший разум (114318) да.. ерунда... мне КаПэДэ не слишком нужно