Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С какого времени полуостров Крым стал именоваться этим названием? Из истории названия этого полуострова

Виктор Каракоз Ученик (138), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия Мастер (1780) 6 лет назад
Название полуострова — «Крым» происходит от крымскотатарского слова «къырым», что означает ров или укрепление. в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времён являлся перекрёстком морских транзитных путей.

С этого периода за полуостровом закрепилось название Таврика, произошедшее от имени древнейших племён тавров, населявших южную часть Крыма. Современное название «Крым» стало широко использоваться только после XIII века, предположительно по названию города «Къырым», который после захвата Северного Причерноморья монголами являлся резиденцией наместника хана Золотой Орды. Возможно также, что название «Крым» произошло от Перекопского перешейка (русское слово «перекоп» — это перевод тюркского слова «qirim», которое означает «ров»). С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России — Тавридой. Такое название получило и всё Северное Причерноморье — северное побережье Чёрного и Азовского морей с прилегающими степными территориями [1].
Из Википедии
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229129) 6 лет назад
Название Крым, Crimea появилось на русских и европейских топографических картах 18 века. Само слово восходит к кыпчакскому языку.