*копипаста #1*
Особенности съёмки фотоаппаратом в ночное время
Прежде всего, следует сказать, что, если вам необходимо сфокусироваться в ночное время, сперва следует навести точку фокусировки на минимально освещаемый объект, и затем, удерживая клавишу затвора, перенести на необходимую композицию.
Для проведения качественной съёмки в ночное время необходимо понимать, что именно вы собираетесь снимать. В случае съёмки пейзажа настоятельно рекомендуется использование штатива, а также настройка определённых показателей выдержки, которая, в идеале, должна иметь значение не более f22.
Естественно, чем больше прикрыта диафрагма фотоаппарата – тем меньшее количество света попадает в матрицу. Очевидно, что для съёмки людей в темноте необходима вспышка, которая сможет осветить как снимаемые объекты, так и сам кадр.
Кстати, вовсе не лишним станет подсветить снимаемое пространство фонариком, либо посредством экрана монитора, на который следует навести резкость, после чего использовать вспышку. Кроме того, вполне действенным способом является фиксация фокуса на определённом расстоянии, что позволяет исключить сбои в работе камеры и прекратить её настройку на резкость.
*копипаста #1*
https://www.youtube.com/watch?v=1-cNnGNu7M0