Как правильно - Белоруссия или Беларусь?

Олег Куролесов Ученик (132), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Усатый таракан Сима Просветленный (21961) 7 лет назад
Що то що это одна ху.. ня.

Белоруссы от слова "Белоруссия" бомбят
Шмулик РозенцвейгМудрец (14451) 7 лет назад
никто не бомбит. во всём мире говорят "беларусь" -не народ принимал нормы. принимает правительство
как по мне- белорусская советская социалистическая республика проще. бсср
Усатый таракан Сима Просветленный (21961) Ну они же иногда любят поправлять людей, типа не Белоруссия а Беларусь
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Мудрец (14451) 7 лет назад
с 1991 года-Республика Беларусь.
но! Белорусская ССР
Андрей_65000 Просветленный (23892) 7 лет назад
Смотря на каком языке.

По-русски: Белоруссия.
По-белорусски: Беларусь
j.k channelУченик (115) 7 лет назад
По русски-тоже Беларусь.
Андрей_65000 Просветленный (23892) Это ваше мнение. Не подтверждается ни БСЭ, ни Википедией. http://bse.sci-lib.com/article107100.html https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия И я еще всегда в советское время слышали до сих пор говорю, как и тогда: Белоруссия. И Молдавию называю Молдавией, а не Молдова. И таджикистан Таджикистаном, а не Точикистоном. И Лондон Лондоном, а не Ландэном.
Алексей Антипов Просветленный (22293) 7 лет назад
Белоруссия, если на русском языке, белорусское, белорусский. Беларусь - на белорусском языке, причина, почему в Белоруссии сделали название страны на русском языке как в белорусском - личная проблема РБ, и не относится к проблемам русского языка. Мы говорим Англия, а не Инглэд, Нью-Йорк, а не Нью-Йок, Австрия, а не Остеррайх, Финляндия, а не Суоми. Названия стран в разных языках разнятся, и это нормально.
RussМыслитель (8024) 6 лет назад
Ваш пример с Англией, Нью-Йорком, Австрией и Финляндией некорректны, так как Беларусь тоже на русском (см. комментарий ответ на ответ мудреца Андрея).
Игорь Авраменко Гуру (4112) 7 лет назад
верны оба названия
одно на русском другое на белорусском
RussМыслитель (8024) 6 лет назад
Беларусь тоже на русском.