Где можно увидеть полную скульптурную композицию и как "прочитать" историю дома у которой она установлена?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (209958) 6 лет назад
Пенза
В городе Пензе на ул. Володарского появилась скульптурная композиция «Дама с собачкой».
Автор скульптуры Валерий Кузнецов.
Никакого отношения к героине рассказа А. П. Чехова этот памятник не имеет. Пензенская дама с собачкой является собирательным образом все тех местных женщин, в разные времена управлявших и владевших домом, возле которого сейчас установлена данная архитектурная композиция. Во время проведения реставрационных работ этой усадьбы было решено увековечить образ созидательницы дома.

Согласно с историческими документами, первый камень в фундаменте этого здания, являющегося сегодня памятником деревянного зодчества, заложила именно женщина. В период с 1884 по 1899 года эта усадьба находилась во владении Марии-Елизаветы Гофмейстер – жены местного коллежского регистратора. Именно она по купчей передала этот дом жене знаменитого лекаря Ольге Копыловой.

К сожалению, до наших времен не сохранилось ни одной фотографии этих женщин, поэтому, поэтому скульптор В. Кузнецов, работавший над созданием этого памятника, создавал образ, доверившись своей интуиции. Ну а собачку даме добавили для завершения композиции.

Сегодня памятник Дама с собачкой является главным украшением улицы Володарского. У каждого, кто впервые видит эту скульптуру, она вызывает улыбку умиления. По мнению местных жителей, подобных памятников в Пензе должно быть больше.

...
Остальные ответы
Кислый Высший разум (870304) 6 лет назад
В городе Пензе на ул. Володарского появилась скульптурная композиция «Дама с собачкой».
Автор скульптуры Валерий Кузнецов.