Зачем полиция берет объяснение?

vasja pupkin Ученик (126), на голосовании 6 лет назад
У меня есть соседка, к ней пришли полиция, но она не открыла дверь, пришли ко мне и спрашивают видел ли я этого человека, я сказал нет, они сказали что ищут ее бвышего мужа, и дали мне номер, чтобы я передал. Обязан ли я передавать этот номер? И почему с меня берут объяснение?
Голосование за лучший ответ
Павел Просветленный (25972) 6 лет назад
Потому что полиция работает.
По вашему лучше бы не работала?

А объяснения берут, чтобы проверить, что никто не п**дит.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347423) 6 лет назад
не обязан. А объяснение берут, потому что так надежнее фиксировать факты, чем рапортом