Космологическая постоянная в ОТО введенная Эйнштейном, это тот же самый костыль, как и гравитационная постоянная...

Ordo Seclorum Оракул (58396), закрыт 6 лет назад
которая присутствует в Ньютоновской механике, только больших масштабов?
Дополнен 6 лет назад
Далеко не все знают, что постоянную G Ньютон не выводил, это было сделано позже, когда подогнали результаты наблюдений под закон тяготения.
Получается, что лямбда-член это просто вывернутая наизнанку та же самая константа, чтобы объяснить почему вселенная ведёт себя именно так.
Дополнен 6 лет назад
Боже... тут вообще кто-нибудь понял, что я имею в виду?
Лучший ответ
Вас Ёк Оракул (87533) 6 лет назад
Нет.
... Гравитационная это когда летел и упал. А космологическая, когда ещё и не взлетал, а соломку уже подложил.
Не зная про Хаббла, его предвидел. ..на всякий случай)))
Остальные ответы
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38707) 6 лет назад
Космологическая постоянная - да.
Гравитационная посоянная - нет.
Ordo SeclorumОракул (58396) 6 лет назад
Почему нет?
владимир иванов Знаток (271) 6 лет назад
Возможно она и не постоянная
И если такое окажется верным, то будут снова "теорию" подгонять
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128000) 6 лет назад
до войны, в конце 30-х годов, в СССР выпускались учебники, где в таблице Менделеева присутствовал эфир.... научно технические диверсанты сделали диверсию: они объединили нулевую группу с VIII группой, поместив её в восьмой столбец и теперь инертные газы соседствуют в одной группе с металлами: железом, никелем, кобальтом.... Эти предатели родины выполняли главную задачу вражеского стана, а задача эта была "исключить среду нахождения из всех научных дисциплин". Из химии попытались исключить эфир... как перво кирпичики формирования остальных элементов таблицы... эфир, который сам Менделеев поместил в свою таблицу... и назвал их элемент Икс и Игрик, а Ломоносов называл их теплородом и хладородом, из физики попытались исключить эфир... как среду носитель электромагнитных волн... из биологии попытались исключить среду как фактор эволюции, а заменили его на "дрейф генов", "естественный отбор" и "мутации"... Невозможно оценить ущерб нашей Родине который нанесли эти научно технические выкормыши вражеских структур...

Так что вся современная офф наука это просто клубок противоречий и не согласующейся информации...
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38707) 6 лет назад
Только потому что ты держишься за устаревшие данные не говорит о том, что офф наука это "клубок противоречий и не согласующейся информации". Твоя информация просто устарела и говорить про какие-то "заговоры" - это не только не серьёзно, это просто глупо.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128000) Какие заговоры ?
Ordo SeclorumОракул (58396) 6 лет назад
В рамках ОТО всё хорошо согласуется, проблемы начинаются когда это надо увязать с квантовой механикой.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (49966) 6 лет назад
я надеюсь ты не сомневаешься что F~m1*m2/r^2 ?
но сила измеряется в ньютонах. позтому в формулу нужно ввести коэффициент такой размерности, чтобы получились именно они. этот коэффициент и есть гравитационная постоянная.
Ordo SeclorumОракул (58396) 6 лет назад
Серьёзно? А я думал что это козявка из носа
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
"когда подогнали результаты наблюдений под закон тяготения"
Что-что?
G - не безразмерная величина.

Вы считаете, что от балды взятые определения метра, секунды, килограмма (по сути, изначально привязанные к свойствам Земли и воды), подогнали под желаемое численное значение гравитационной постоянной?
Ну вы и шутник.
Ordo SeclorumОракул (58396) 6 лет назад
Эксперимент Кавендиша, гугли и больше не тупи
Тадасана Гений (76838) Я в курсе. Но это не называется "подогнали результаты наблюдений под закон тяготения". ЗВТ был выведен еще из законов Кеплера, которые были подогнаны под результаты наблюдений Тихо Браге, просто само значение гравитационной постоянной до Кавендиша не могли определить (да и он вместо G рассчитывал среднюю плотность Земли, но это уже не принципиально).