влияет ли скорость развертки на точность измерения частоты на осциллографе?

Дима Якутин Ученик (196), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кирилл Мудрец (15616) 6 лет назад
Да, но чисто визуально-отсчитать точно частоту, когда 5 периодов в одном делении-почти невозможно.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311757) 6 лет назад
А ты как думал? Для этого и градуируется шкала и диапазоны....
f f Оракул (54115) 6 лет назад
Измерение от нее зависит, и от стабильности развертки тоже, обычно у аналогового, регулятор до щелчка, тогда значение правильное
valеra d Просветленный (38339) 6 лет назад
В современных осциллографах на входе стоит АЦП и всё делается в цифре.

В принципе не влияет, но чем больше периодов уложилось в экран - тем точнее.
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (76005) 6 лет назад
Для современного аппарата - нет. "Правильный" осциллограф сам показывает 6 цифр частоты входного сигнала.
Валерий Просветленный (44732) 6 лет назад
В пределах допустимой погрешности по паспортным данным.