География география география

16. Какие координаты имеет самая западная точка Африки?

1) 14° с. ш. и 15° з. д.;
2) 14° ю. ш. и 17° з. д.;
3) 17° с. ш. и 26° з. д.;
4) 11° с. ш. и 3° в. д.

17. Определите страну по ее краткому описанию.
Страна расположена на севере материка, на её территории находится его крайняя точка. Страна имеет выход к одному из крупнейших морей Атлантического океана. Здесь преобладают пустынные ландшафты, однако на севере растут оливковые деревья, апельсиновые рощи, вечнозеленые средиземноморские леса. На территории страны можно увидеть развалины древнего города Карфагена. Название столицы совпадает с названием государства.
18. Какое из следующих утверждений является верным?

1) Н. Пржевальский проводил свои географические исследования в Азии
2) Первым Южного полюса достиг Ф. Нансен
3) Америка получила название от своих коренных жителей – индейцев
4) Первым Северного полюса достиг М. Лазарев
19.Самая полноводная река Северной Америки:
1) Колорадо 2) Миссисипи 3) Рио-Гранде 4) Миссури
20. Относительно устойчивые и выровненные участки земной коры, лежащие в основании современных материков, -
1) материковые отмели 2) платформы 3) сейсмические пояса 4) острова
21. На каком материке находится самый высокий в мире водопад?
1) Австралия 2) Северная Америка 3) Африка 4) Южная Америка
22. 12 сентября у берегов Индонезии в точке с координатами 3° с. ш. 98° в. д. произошло землетрясение силой 8,4 балла по шкале Рихтера, за которыми последовала серия повторных подземных толчков. Трёхмерная волна, образовавшаяся после землетрясения, обрушилась на рыбацкий поселок острова Суматра. Она разрушила сотни жилых домов, пострадали около 90 человек. 1. Как называется волна, разрушившая поселок? 2.Объясните, почему в Индонезии часто происходят землетрясения.

23. Какая из перечисленных территорий расположена в пределах сейсмического пояса?
1) Японские о-ва 2) о. Мадагаскар 3) п-ов Индостан 4) о. Гренландия

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

16) 2- (14° ю. ш. и 17° з. д)
17) Тунис.
18) 1- (Н. Пржевальский проводил свои географические исследования в Азии)
19) 2- (Миссисипи)
20) 2- (платформы)
21) 4- (Южная Америка)
22) Цунами. Причины землятрясения - находится самый большой водоворот засасывания дна океана
23) 3- (п-ов Индостан)

Источник: сокровеные чертоги разума

слишком сложно, я географию не учил