Вселенский Разум это энергия личности или сама личность Бога, что кроме ума может знать о существовании личности

Дополнен

в том числе своей

Нет, под этим можно ещё кроме Разума Бога говорить и про душ, содержащихся в нём, ибо у Высших одно из главных признаков и качеств в душе - Единение, в отличие к сожалению от большинства людей. Единение, понимание высших целей, смысла бытия, жизни, работа на одну цель.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Бог есть Дух (Иоанн 4:24), а дух это самая совершенная материя. Искры духа присутствуют в атоме, молекуле, клетке, в минералах, растениях, животных и человеке. Все эти искры духа взаимосвязаны и вместе взятые именуются Богом. Бог есть духовная суть Мироздания. Иными словами - Бог есть Духовная вселенная. Какого-то особого средоточия Духа во Вселенной нет, Он распространен везде. Все объекты Мироздания образуются Духом, Он - Основа всего. Все существует благодаря присутствующей во всех объектах искре духа. Когда она уходит, объект прекращает существование. В каждом человеке, в животном, растении, минерале и атоме есть искра духа, составляющая элемент единого, вселенского океана Духа... Образ и подобие Бога. Так именуется человек за сходство его строения со строением Творца. Вокруг Духа /Бога/ развиваются вселенные, а вокруг духа человека - его тела. У человека есть сердце и у Бога есть оно - Центральная искра Духа.

Энергия ума, а может - личность?
Копаться в этом - просто неприличность...

Личина - это то как выглядишь со стороны... осознанно там или нет не важно в данном случае (Личность - это привычка таким или иным образом управлять этим своим видом :))), важно же, что сторона вне его присутствует уже по факту (ну, если личность есть) => он не всеобщ :))) Это лишь частный местный творящий разум (дух), а вовсе не единое и безраздельное разумное вселенское :))))))))
Выходит, у кого личность есть тот лишь часть.

Спустись на землю, не лезь туда чего не знаешь.
https://www.youtube.com/watch?v=N6-2fVsFV8E