Прошу пояснить смысл приказа МВД №984 от 31.12.2017г., п. 49.2. Текст пункта привожу ниже в пояснении к вопросу. Спасибо
огромное!
Здравствуйте!
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
Конкретно лично мне не ясно: 1. О каком документе-основании для вселения идет речь: ДКП или договор найма или свидетельство о праве пользования или только о том (или тех) из них, который не зарегистрирован в ЕГРН?
Тогда вероятно, речь идет о ДКП, который с недавних пор не регистрируют в ЕГРН. Ведь договор найма квартиры подлежит обязательной регистрации в ЕГРН (насколько я знаю), а уж свидетельство о праве собственности - абсолютно точно. Или речь идет о доках, которые собственник и/или наниматель "забыли" или не захотели зарегистрировать?
Для сведения: приказы ФМС утратили силу или отменены вступлением в силу этого приказа МВД.
неправильно вы понимаете, всё гораздо проще
в п. 49.2- речь, в основном, о тех жилых помещениях, права на которые НЕ зарегистрированы в ЕГРН, то есть о тех жилых помещениях, которые НЕ находятся в собственности граждан
-----
это те жилые помещения, в которые граждане вселяются на основании договора социального найма (неприватизированные квартиры) , или договора найма специализированного жилого помещения
Вот эти документы и надо предоставлять для регистрации там ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
Если же жилое помещение находится В СОБСТВЕННОСТИ гражданина, то ничего предоставлять не обязательно (можно по желанию гражданина) , ОВМ сведения из Росреестра запрашивает самостоятельно в электронном виде
---
т. е. собственник для регистрации предоставляет только личные документы-паспорта, свидетельства о рождении детей
Заявитель может быть собственником квартиры, права на которую не зарегистрированы в ЕГРН, например, если квартира была куплена или приватизирована в начале 90-х до введения госрегистрации, либо если заявитель полностью выплатил пай в ЖСК и поэтому является собственником в силу закона.
это вторичный документ: читай первичный закон и гк. вселение возможно только при наёме, но здесь это также включает отношения собственности, что написано в определениях в одной из первых статей закона.
и вопрос спрашивай в паспортный, а не гражданский раздел.
первичный закон "о праве на свободу передвижения" и гк.