Чем именно занималась Уэйн Энтенрпрайзис?

Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121567), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Blasted Shadow Просветленный (25452) 6 лет назад
Wayne Enterprises

Профиль: крупный холдинг из компаний различной специализации — от химической промышленности и производства экологически чистых продуктов до исследования инопланетных технологий и выпуска летательных аппаратов разного масштаба и предназначения

Штаб-квартира: Готэм-Сити (США)

Стоимость компании: 43 млрд долларов

Прошлое и настоящее: Масштабный конгломерат, управляемый миллиардером Брюсом Уэйном, возник в XVII веке в виде фамильного торгового дома. Его основал ростовщик Чарльз Арвин Уэйн, а затем передал по наследству сыновьям, Соломону Лебедию Уэйну и Джошуа Томасу Уэйну. Два столетия спустя предприятие превратилось в крупнейшую корпорацию Готэма, которая не только расширяла масштабы своей деятельности, но и заодно обогащала город. Так в Готэме появились железные дороги, больницы и другие признаки цивилизованной жизни. Кроме того, компания предоставляла тысячи рабочих мест, так что можно считать Wayne Enterprises своего рода градообразующим предприятием. После гибели Томаса и Марты Уэйн менеджментом компании занялся Уильям Эрл, который едва не совершил рейдерский захват, вовремя предотвращенный Альфредом Пенниуортом — дворецким семьи Уэйн.

Аналоги в реальном мире: Многопрофильная корпорация Leucadia National Corporation. Ее называют «маленькой Berkshire Hathaway» (мегахолдинг Уоррена Баффета) за работу во множестве отраслей. Активы компании составляют 45,1 млрд долларов.