Наука

Какое получится изображение предмета в собирающей линзе, если его расположить от линзы на расстоянии, меньшем фокусного?

Если можно, то чертеж, пожалуйста :)

мнимое, не перевернутое, увеличенное.

Мнимое, увеличенное, прямое. Это случай лупы.

Чертеж 50р.

Мнимое прямое

если после фокуса изображение перевёрнутое, то до фокуса НЕ перевёрнутое.

Меньше фокусного расстояния нельзя: изображение будет нерезким. Расстояние можно менять только от фокусного до бесконечности.

При мЕньшем расстоянии, изображение будет резким, только если есть ещё линза (в т. ч. глаз): т. к. просто меняется оптическая сила СИСТЕМЫ линз.