Помогите с сольфеджио. Как построить малый вводный септаккорд (М 77) и уменьшенный вводный септаккорд (Ум 77) ОТ ЗВУКА
Первая цифра должна быть римской, так обозначаются номера ступеней: "МVII7", например.
Вторая цифра пишется внизу, нижним индексом - но понятно, при здешнем интерфейсе приходится это только "подразумевать".
Теперь - как построить. Если дается номер ступени, то (по идее) должна быть задана тональность. А уж звук ты должна найти в этой гамме сама. Но допустим, вместо тональности тебе дали звук - тогда ты должна, наоборот, определить тональность, и уже в ней работать.
Допустим тебе дали звук "ми". Ты видишь номер ступени - VII. Как определить тональность? Очевидно, что ее тоника будет на ступень выше этого "ми" - то есть "фа мажор", например.
Отлично, вспоминаем, какие ключевые знаки есть в фа мажоре. Один бемоль. Теперь в твоем распоряжении есть весь ЗВУКОРЯД - т. е. набор звуков, из которых состоит гамма фа мажора. При строительстве аккордов ты будешь использовать ТОЛЬКО эти звуки. Один из ни уже есть - нота "ми". Остальные три звука набираешь точно так же, как и в любом другом аккорде - "через ступень" друг над другом, из звуков той же гаммы. Получаем "ми, соль, си-бемоль, ре". Это и есть "МVII7".
Второй аккорд (уменьшенный септаккорд) отличается тем, что окружен по краям интервалом уменьшенной септимы. В натуральной гамме такого интервала НЕТ, ни на одной ступени. Он появляется только в гармонических гаммах. А как выглядит гармонический фа мажор? В нем понижена 6-я ступень (ре-бемоль). Нота "ре" у нас в аккорде уже засветилась, помнишь? Значит, если при построении этого аккорда пользоваться не натуральной, а гармонической гаммой, аккорд автоматически, сам собой превращается в "уменьшенный" - "ми, соль, си-бемоль, ре-бемоль".
Можно поступить и проще, и короче: просто выучить интервальный состав этих аккордов. Первый состоит из уменьшенного трезвучия и малой септимы по краям, а второй - такой же, но с уменьшенной септимой. Ты можешь просто отложить нужные терции от заданного звука, и получить те же два аккорда. Просто при ТАКОМ подходе отсутствует тональность, а значит нет смысла указывать номера ступеней. Раз они тебе все же указаны - это намекает, что тональность ты все-таки должна определить, и работать в ней. Зато тогда уже не надо знать интервального состава, сама тональность позаботится о правильных аккордах :-)