Почему называют "хлопчатобумажная ткань"? Причем тут бумага?

Бумага - хлопковая ткань. Прежде это слово имело такое значение.

Хлопчатобумажная, это ещё одно "масло масляное", как выражение "сахар-песок"...
Состоит из двух слов: хлопок и бумазея (фр), исходное из латыни, означающее именно "хлопок"... :) так что это - хлопкохлопковая ткань. :)

Вероятно чтобы подчеркнуть способ изготовления.
Можно из хлопка сделать нить, а из нити сделать ткань.
А можно из хлопковой массы получить ткань по бумажному методу.

Хлопок раньше называли хлопчатой бумагой, оттуда и сохранилось название ткани.

Из хлопка