Почему грузины не желают называть страну Грузией и рады, что Литва называет их Сакартвело?
Почему грузины отрекаются от имени святого Георгия, покровителя страны, давшего ей свое имя?
От ордена святого Георгия – которым награжден князь Багратион - Орден Святого Георгия 2-й ст. (28.01.1806, № 34) — «за отличие в сражении под Шёнграбеном 4 ноября 1805 года».
К истории вопроса.
В 2011 году грузинское министерство иностранных дел при тогдашнем президенте Михаиле Саакашвили выступило за то, чтобы дружественные страны отказались от российского или других названий и называли бы Грузию в дальнейшем Сакартвело. Были направлены многочисленные письма с такой просьбой, однако с переименованием согласилась только Южная Корея. Япония отклонила эту просьбу так же, как и Латвия и Литва, которые критически относятся к Кремлю. Чехия также приняла к сведению предложение грузин, однако не стала его рассматривать. После этого и в самом Тбилиси забыли об этом предложении.
Однако теперь — спустя шесть лет — Литва неожиданно изменила свое мнение.
К истории названия.
Принятие христианства на территории нынешней Грузии связывают с апостольскими трудами святой Нины. Христианская просветительница находилась в родстве со святым Георгием Победоносцем.
Поэтому святой Георгий стал небесным покровителем нового христианского государства, а само это государство стало называть себя страной святого Георгия — Георгией. Под таким именем оно и стало известно в христианской метрополии — в Византии.
Греческое имя Георгий («земледелец») произносилось византийцами как «Гюргиос». В таком виде, его вместе с христианством восприняли и на Руси.
Русские в 18 веке узнали о существовании христианского царства «Гурджистан», где живут «гурджины».
Довольно скоро в русском языке «гурджины» превратились в «грузинов», а страна, которую они населяют, соответственно, в «Грузию».
Почему грузины одичали?
Джорджия? Это второй штат США?)
С времён Петра первого по сегодняшный день Грузия и Грузины насытились Русской подлостю России под видом "Единоверия" "Покровительства" "Миротворчества" ...- Каждый шаг России по отношению к Грузии был пропитан с расщотом на подлые намерения вероломства, клятвопреступного предательства, подстрикательсва, захватничества с последующим мародёрством оккупации и онексии.
Уже 21 век, и даже муха на мухомор не содится. Читай историю, а не исторические сочинения о благородстве подлой империи великодержавного Свинства. Россия - Свинья в огородах Грузии. -Проверь, убедись, и помни !
И не путай Святого Георгия, с символом Великодержавного Русского свинства !
Я Грузин.
им англосаксы навязывают, понимать надо, ибо там штат Джорджия есть и отсюда возникает путаница. и здесь уже для них не важно, что Грузия имела своё имя ещё за тысячи лет до названий их штатов
Право не знаю, как Империя уважаласотни князьков-ничтожеств...
Вот ,,,Итог, Джорджия-Грузия, мелкое нижтожество обслуги...))) князья князья...)))
Тяготятся они своей православной схожести с Россией наверное