Едариум

Выражение"дойти до ручки"имеет непосредственное отношение к Кулинарии.. откуда оно пошло? только чур не гуглить!

Дополнен

Не надо гуглить, просто ваши предположения..

Дополнен

пусть даже и смешные...

Не смотрю предыдущие ответы и не гуглю)) Была в Коломне, так вот там есть местечко, где пекут калачи по старинному рецепту (фото именно из этого магазинчика, не моё, но именно оттуда), на вкус простоваты, но дочке понравилось. Так вот, калач пекли с ручкой, за которую его держали при еде, а ручки потом выбрасывали или отдавали доесть нищим, поэтому дойти до ручки это как раз жить в нищете.

калачи пекли с ручкой, т. к. люди их ели на ходу немытыми руками, и ручку отдавали нищим

ну а чего: дошел до ручки холодильника - и уже скоро совсем сытым стал...

там что то с бубликом связано.. я по телеку видела. может ошибаюсь
в передаче СТАРИНА КАЛАШНИКОВ по Москве 24

калачи, оф. версия. скука. с холодильником уже веселее. мой вариант - после обеда попробуй дойти до двери в комнату, что бы не заснуть за столом)